Pregón de la Semana Santa de Sevilla 2013

Pregonero de la Semana Santa de Sevilla 2013D. Francisco Javier Segura, ha sido designado por la Junta Superior del Consejo General de Hermandades y Cofradías de la ciudad de Sevilla, reunida el día 27 de Octubre de 2012, Pregonero de la Semana Santa del año 2013.

D. Francisco Javier Segura sevillano, de 27 años, es licenciado en Historia del Arte por la Universidad de Sevilla y cursa actualmente Antropología Social y Cultural.

Destacado cofrade, pertenece a las hermandades de la Divina Pastora y Santa Marina, Rocío del Cerro, Nuestra Señora de Araceli, Nuestra Señora del Mar, Los Javieres, La Amargura y San José Obrero. En la primera de ellas desarrolla el cargo de diputado de cultos, mientras que en la corporación rociera ejerce de prioste segundo y delegado de liturgia. También colabora en distintas hermandades como organista de coros y redactor de los boletines informativos.

Pese a su juventud, cuenta con un amplio currículum en pregones, entre los que destaca por su importancia el Pregón de las Glorias de Sevilla en 2009, año en el que también pronunció el de las Glorias de la Asunción de Cantillana, corporación con la que está muy vinculado. En 2010 pregonó la Semana Santa de Utrera y un año después realizó la Meditación ante el Cristo de la Providencia, de la Hermandad sevillana de los Servitas. Este año ha sido el encargado del Pregón de las Fiestas de Nuestra Señora de La Oliva, patrona de Salteras, del de la Hermandad de la Piedad (León), y el del LXXV Aniversario de la hechura de la Virgen del Rosario de San Julián. Recientemente había sido elegido para el Pregón de la Esperanza que se celebrará en la sede canónica de la Hermandad de la Trinidad en diciembre.

(Extraído de la web diariodesevilla.es)

Consultar el Pregón de la Semana Santa de Sevilla 2013 en formato PDF

(Extraído de la web Oficial del Consejo General de Hermandades y Cofradías de Sevilla)

PREGONEROS DE LA SEMANA SANTA DE SEVILLA

20-03-1937 Federico García Sanchís Teatro San Fernando
01-04-0939 Federico García Sanchís Teatro San Fernando
1940 Federico García Sanchís Teatro San Fernando
22-03-1942 José Mª Pemán Pemartín Teatro San Fernando
04-04-1943 Luis Ortiz Muñoz Palacio Central
19-03-1944 Joaquín Romero Murube Teatro San Fernando
11-03-1945 Francisco Sánchez Castañer Teatro San Fernando
31-03-1946 Luis Morales Oliver Teatro San Fernando
16-03-1947 Esteban Bilbao Eguia Coliseo España
07-03-1948 Miguel García Bravo-Ferrer Teatro San Fernando
27-03-1949 Antonio Filpo Rojas Teatro San Fernando
19-03-1950 Manuel Gordillo García Teatro San Fernando
04-03-1951 Ignacio María de Logendio Teatro San Fernando
30-03-1952 José María del Rey Caballero Teatro San Fernando
15-03-1953 José L. de la Rosa Domínguez Teatro San Fernando
28-03-1954 Miguel García Posadas Teatro San Fernando
20-03-1955 Celestino Fernández Ortiz Teatro San Fernando
11-03-1956 Antonio Rodríguez Buzón Teatro San Fernando
31-03-1957 Antonio Pérez Torres Teatro San Fernando
16-03-1958 José L. Campuzano Zamalloa Teatro San Fernando
08-03-1959 Francisco Montero Galvache Teatro San Fernando
27-03-1960 Adolfo Rodríguez-Jurado y de la Hera Teatro San Fernando
12-03-1961 Fco. Sánchez Apellanis Valderrama Teatro San Fernando
08-04-1962 Sebastián García Díaz Teatro San Fernando
30-03-1963 Juan Moya García Teatro San Fernando
15-03-1964 José Martínez-Agulló Marques Vivel Teatro San Fernando
04-04-1965 José Mª Cirarda Lachiondo Teatro San Fernando
27-03-1966 José Mª García Bravo-Ferrer Teatro San Fernando
12-03-1967 José I. Artillo González Teatro San Fernando
31-03-1968 Juan Delgado Alba Teatro San Fernando
23-03-1969 Domingo Manfredi Cano Teatro San Fernando
15-03-1970 José Sánchez Dubé Teatro Lope de Vega
28-04-1971 Antonio Hermosilla Molina Teatro Lope de Vega
19-03-1972 Ramón Martín Cartaya Teatro Lope de Vega
08-04-1973 José Ortiz Díaz Teatro Lope de Vega
31-03-1974 Ricardo Mena-Bernal Romero Teatro Lope de Vega
16-03-1975 Rafael Duque del Castillo Teatro Lope de Vega
04-04-1976 José L. Gómez de la Torre Teatro Lope de Vega
27-03-1977 Rafael Belmonte García Teatro Lope de Vega
12-03-1978 Antonio Soto Cartaya Teatro Lope de Vega
01-04-1979 Manuel Toro Martínez Teatro Lope de Vega
23-03-1980 Miguel Muruve Pérez Teatro Lope de Vega
05-04-1981 Alfredo Flores Pérez Teatro Lope de Vega
28-03-1982 José J. Gómez González Teatro Lope de Vega
20-03-1983 Enrique Osborne Isasi Teatro Lope de Vega
08-04-1984 Vicente Acosta Domínguez Teatro Lope de Vega
24-03-1985 José L. Peinado Merchante Teatro Lope de Vega
26-03-1986 Francisco Morales Padrón Teatro Álvarez Quintero
05-04-1987 Manuel Navarro Palacios Teatro Álvarez Quintero
20-03-1988 Luis Rodríguez-Caso Dosal Teatro Lope de Vega
12-03-1989 Juan Moya Sanabria Teatro Lope de Vega
01-04-1990 José L. Garrido García Bustamante Teatro Lope de Vega
17-03-1991 José Mª Rubio Rubio Teatro Lope de Vega
05-04-1992 Antonio Moreno Andrade Teatro Lope de Vega
28-03-1993 José Mª Javierre Ortas Teatro de la Maestranza
20-04-1994 Vicente García Caviedes Teatro de la Maestranza
02-04-1995 Juan Foronda Blasco Teatro de la Maestranza
24-03-1996 Carlos Colón Perales Teatro de la Maestranza
16-04-1997 Ignacio Montaño Jiménez Teatro de la Maestranza
29-03-1998 Juan Carlos Heras Sánchez Teatro de la Maestranza
28-03-1999 Eduardo del Rey Tirado Teatro de la Maestranza
09-04-2000 Joaquín Caro Romero Teatro de la Maestranza
01-04-2001 Carlos Herrera Crusset Teatro de la Maestranza
17-03-2002 Francisco J. Ruiz Torrent Teatro de la Maestranza
06-04-2003 Francisco José Vázquez Perea Teatro de la Maestranza
28-03-2004 Rafael de Gabriel García Teatro de la Maestranza
13-03-2005 Antonio Murciano Teatro de la Maestranza
02-04-2006 Ignacio Jiménez Sánchez-Dalp Teatro de la Maestranza
25-03-2007 Enrique Esquivias de la Cruz Teatro de la Maestranza
09-03-2008 Antonio Burgos Belinchón Teatro de la Maestranza
29-03-2009 Enrique Henares Ortega Teatro de la Maestranza
21-03-2010 Antonio García Barbeito Teatro de la Maestranza
10-04-2011 Fernando Cano-Romero Méndez Teatro de la Maestranza
25-03-2012 Ignacio José Pérez Franco Teatro de la Maestranza
17-03-2013 Francisco Javier Segura Márquez Teatro de la Maestranza
Diseño Páginas Web Sevilla | Creación Tiendas Online | Posicionamiento: AndaluNet
Curso de Quiromasaje Sevilla | Curso de Reflexología Podal Sevilla | Curso de Drenaje Linfático Sevilla | Curso básico de Homeopatía: Hufeland
Cursos de Quiromasaje Sevilla | Cursos de Acupuntura Sevilla: Hufeland, escuela de naturismo.
Cursos de Naturopatia en Sevilla – Escuela de Naturopatía – Cursos presencial de naturopatía – Dónde estudiar Naturopatía en Sevilla: Hufeland.
Academia En Sevilla Especializada En Cursos De Formación En Flores De Bach: Hufeland, escuela de naturismo.
Escuela Naturismo Sevilla | Medicina Natural Sevilla | Terapias Alternativas Sevilla: Hufeland, escuela de naturismo.
Fabricación de Alta Joyería en Sevilla | Taller alta joyería Sevilla | Fabricación y reparación de joyas Sevilla: Jocafra Joyeros.
Fabricante máquinas de lavado de coches | Fabricación centros de lavado de coches | Instaladores boxes de lavado de coches | Autolavados | Lavamascotas: IBERBOX 3000.
Mayorista De Golosinas En Sevilla, Cádiz Y Huelva | Minorista De Golosinas En Sevilla, Cádiz Y Huelva | Mayorista De Chucherías En Sevilla, Cádiz Y Huelva | Minorista De Chucherías En Sevilla, Cádiz Y Huelva: Golosinas Superbelén.
Carpintería De Aluminio Y PVC, Ventanas, Puertas, Mamparas Y Mosquiteras En Coria Del Río, Palomares, Almensilla, La Puebla Del Río, Sevilla: Síderos.
Instalaciones Eléctricas Sevilla | Como Ahorrar En Mi Factura De La Luz: 3M Instalaciones.
Salón De Celebraciones En Olivares, Albaida Del Aljarafe, Espartinas, Gerena, Salteras, Sanlúcar La Mayor, Umbrete, Villanueva Del Ariscal | Bodas, Bautizos Y Comuniones En Olivares, Albaida Del Aljarafe, Espartinas, Gerena, Salteras, Sanlúcar La Mayor, Umbrete, Villanueva Del Ariscal: Román Mateos.
Chimeneas En Sevilla | Estufas En Sevilla | Barbacoas En Sevilla: D&C Chimeneas.
Confección Túnicas Y Antifaces De Nazarenos | Tienda Cofrade | Semana Santa: La Casa del Nazareno.
Comprar Neumáticos Baratos Usados, De Segunda Mano, De Ocasión Y Seminuevos En Sevilla: Hipergoma
Alquiler de iluminación para bodas, eventos y fiestas en Sevilla | Empresas de iluminacion LED en Sevilla | Venta de iluminación LEDs Sevilla: Almacén de luz.
Tienda de muebles de cocina en el Aljarafe | La mejor tienda para comprar cocinas en Sevilla | Venta de cocinas en Sanlúcar la Mayor: Azul Cocinas.
Posicionamiento En Buscadores Sevilla. Posiciona Tu Empresa En Primera Página. Posicionamiento Web Sevilla: Posicionamiento en buscadores en primera página de Google.
Agencia De Diseño De Páginas Web En Sevilla: Diseño Web EN Sevilla.
Cohetes En Sevilla | Pirotecnia Sevilla | Fuegos Artificiales En Sevilla | Petardos Sevilla: Pirotecnia San Bartolomé.
Cerramientos En Sevilla | Cercados Metálicos En Sevilla | Cerramientos Especiales Sevilla: Cerramientos Gordo.
Ventanas PVC Sevilla | Ventanas Económicas Sevilla: Aluminios y reformas.
Complementos De Novia Sevilla | Mantones Y Mantillas Sevilla | Tiendas De Complementos De Novia En Sevilla: Bordados Juan Foronda.
Pirotecnias En Sevilla | Pirotecnia Sevilla | Fuegos Artificiales En Sevilla | Petardos Sevilla: Pirotecnia San Bartolomé.
Restaurante Japonés Sevilla | Comida Japonesa Sevilla | Kaede Sushi Bar: Restaurante Kaede.
Chatarrerías | Chatarras, Metales, Residuos | Chatarrerías Sevilla: Chatarreria El Pino